السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ,, تم بحمد الله ترقية المنتديات الى أخر اصدار .
صفحة 1 من 3 123 الأخيرةالأخيرة
النتائج 1 إلى 10 من 23

الموضوع: أساليب غير تقليدية فـي التقويــم الصفــي

  1. #1
    عضو مميز
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    المشاركات
    135

    Berigh10 أساليب غير تقليدية فـي التقويــم الصفــي

    الأسس النظرية التي تعتمد عليها أساليب التقويم الصفي
    [*]جودة تعلّّم الطالب مرتبطة مباشرة بجودة التدريس.
    [*]لزيادة فعالية المدرّس، لابد أولاً من تحديد أهدافه بوضوح ودقة.
    [*]تحسين التعلّم يحتاج إلى تغذية راجعة دقيقة ومبكرة ومستمرة.
    [*]تحسّن الرضا الشخصي عند المدرس كلما ازدادت دافعية الطالب ودوره في التعلّم


    أهمية استخدام أساليب التقويم الصفي غير التقليدية
    [*]تُعطي المدرّس تغذية راجعة مستمرة عن العملية التعليمية .
    [*]توفّر معلومات عن تعلّم الطلاب بالحد الأدنى من الوقت والجهد مقارنة بوسائل التقويم الأخرى.
    [*]تجعل من التدريس عملية تكوينية تتطوّر وتتحسن مع الوقت وبالتغذية الراجعة.
    [*]توفّر تغذية راجعة مبكرة عن تعلم الطلاب (كما وكيفا) قبل الامتحانات
    [*]تساعد الطالب على تقويم نفسه وتوجيه تعلّمه
    [*]تزيد من دافعية الطلاب نحو التعلم

    ما هي أساليب التقويم الصفي غير التقليدية؟

    هي أساليب بسيطة، سرية (بدون أسماء الطلاب) وبدون درجات ، تهدف إلى تحسين تعلّم الطالب وليس للتقويم او لوضع الدرجات.لأن لكل وضع صفي ما يناسبه من أساليب التقويم .

    أمثلة من أساليب التقويم الصفي غير التقليدية

    [*]الوجبات السريعة ، مثل : ورقة الدقيقة ، النقطة المشوشة
    [*]ملفات الإنجاز المفسّرة
    [*]مهمات إدراك المشكلة
    [*]أسئلة الاختبار من إعداد الطالب

    يتبع

  2. #2
    عضو مميز
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    المشاركات
    135

    Berigh10 أساليب غير تقليدية فـي التقويــم الصفــي

    أولاً : الوجبات السريعة( و ليس الواجبات )و من أساليب تطبيقها :

    1) ورقة الدقيقة :
    وصف الأسلـوب: يّقف المعلم في الصف لمدة (2-3) دقائق ويسأل الطلاب أن يجيبوا (سواء بشكل فردي أوعلى شكل مجموعات صغيرة) على ورقة صغيرة وبدون أسماء، على السؤال : ما هي النقطة الأكثر وضوحاً فيما تعلّمته اليوم؟

    2) النقطة المشوشة :
    وصف الأسلـوب:يّقف المعلم في الصف لمدة (2-3) دقائق ويسأل الطلاب أن يجيبوا (سواء بشكل فردي أوعلى شكل مجموعات صغيرة) : ما هي النقطة غير الواضحة أو المشوشة بالنسبة لك فيما تعلّمته اليوم؟

    خطوات تنفيذ الأسلـوب:
    على المعلم أن :
    1. يقرّر أولاً ما الذي يريد التركيز عليه ومتى سيطبّق ورقة الدقيقة أو النقطة المشوشة .
    2. يحدّد وقتاً لاستخدام الأسلوب ووقتاً لمراجعة النتائج
    3. يكتب الاسئلة قبل بدء اللقاء على السبورة أو على شريحة عرض
    4. يرشدالطلاب إلى عدم كتابة أسمائهم
    5. يخبر الطلاب بالوقت المحدّد لإنجاز النشاط ونوع الإجابة التي تريدها

    فوائــد استخدامها
    [*]يُوفّر هذا الأسلوب تغذية راجعة مباشرة بوقت وجهد قليلين
    [*]يتعرف المدرّس من خلال أسئلته على كيفية تعلم طلابه
    [*]تساعد التغذية الراجعة المدرّس على عمل أية تعديلات
    [*]تقّوم ورقة الدقيقة ما هو أبعد من مجرد التذكّر
    [*]يمكن تحليل الاستجابات بسرعة حتى في الصفوف الكبيرة


    ثانياً : ملفات الإنجاز المفسـّرة

    وصف الأسلوب:: هي ملفات إنجاز عادية تحتوي على عدد محدّد من الأمثلة من إنتاج الطلاب وابداعاتهم التي تتعلق بمحتوى موضوع الدرس أو الفصل أو الوحدة وأهدافه متبوعة بشروح وتوضيحات من الطلاب حول هذه الأمثلة وسبب اختيارها .

    خطوات تنفيذ الأسلوب:.

    على المعلم أن :

    1) يختار أحد المواضيع الأساسية أو القضايا التي يتعامل معها الدرس أو الفصل أو الوحدة .
    2. يدعو الطلاب إلى الاستجابة إلى هذا الموضوع بمثالين أو ثلاثة امثلة يختارونها من إنتاجهم بحيث تعكس مستوى إبداعهم.
    3. يسأل الطلاب أن يكتبوا باختصار كيف أن هذه الأمثلة تستجيب للموضوع أو القضية المطروحة.
    4. يسأل الطلاب أن يحتفظوا بأمثلتهم وشروحاتهم حولها في ملف خاص.


    الأهداف والفوائد:. :

    1) يقوّم هذا الأسلوب مهارات الطلاب في ربط عملهم الإبداعي بمحتوى الدرس أو الفصل أو الوحدة .
    2. يسمح هذا الأسلوب للطالب بالتعبير عن وجهة نظره ومفاهيمه الخاصة فيما يتعلق بالموضوع قيد الدراسة
    3. يُمكّن هذا الأسلوب المعلمين من معرفة كيف يُطبّق طلابهم ما يتعلّمونه
    4. يأخذ المعلمون فكرة واضحة عن قيّم الطلاب الخاصة

  3. #3
    عضو مميز
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    المشاركات
    135

    Berigh10 أساليب غير تقليدية فـي التقويــم الصفــي

    ثالثاً : مهارات إدراك المشكلـة

    وصف الأسلوب: : يستخدم هذا الأسلوب في عدة مجالات يتعلم فيها الطلاب على أساليب متعددة لحل المشكلات ولكنهم غالبا ما يواجهون صعوبة في تحديد الاسلوب المناسب لحل مشكلة معينة.

    حيث يُعرض على الطلاب في هذا الأسلوب عدة أمثلة لمشاكل أو قضايا شائعة ويُطلب منهم أن يتعرّفوا على كل مشكلة ثم يُحدّدوا نوع المشكلة التي تعرضها كل حالة لاختيار أسلوب الحل المناسب (مطابقة المشكلة مع اسلوب الحل).

    خطوات تنفيذ الأسلوب: :

    على المعلم أن :
    [*]يختار عدة أمثلة على قضايا مختلفة ولكن ذات صلة ببعضها البعض.
    [*]يقرر فيما إذا كنت تريد من طلابك أن يربطوا كل مشكلة بنوعها.
    [*]يجرب أمثلته على زميل أو طالب متقدّم.
    [*]يعطي الطلاب أكثر من الوقت الذي استغرقك لتنفيذ النشاط.


    الأهـداف والفوائـد: :
    [*]عادة ما يواجه الطلاب صعوبة في ربط المشكلة بأسلوب الحل المناسب.
    [*]يُشجع هذا الأسلوب الطلاب على التفكير بمشاكل أو قضايا عادة ما تُرى منفردة.
    [*]يُساعد هذا الأسلوب على تطوير مهارات التشخيص والتحليل لدى الطالب.
    [*]يُساعد هذا الأسلوب الطلاب على عمل ربط بين المستويات العامة والخاصة لحل المشاكل.



    أسئلة اختبار من إعداد الطالب

    وصف الأسلوب: : يستخدم هذا الأسلوب لمعرفة كيفية فهم الطلاب للمادة العلمية التي تُدرّس أو للمواضيع التي يحتويها المقرر الدراسي فيُطلب منهم أن يقوموا بكتابة أسئلة متوقعة كتلك التي يمكن أن تحتويها اختبارات المقرر كما يُطلب منهم وضع أجوبة نموذجية لها.

    خطوات تنفيذ الأسلوب: :

    على المعلم أن :
    [*]يركز على اختبار يحين موعده بعد ثلاثة أسابيع على الأقل.
    [*]يرشد الطلاب إلى نوعية الأسئلة التي عليهم كتابتها.
    [*]يقرر كم عدد الأسئلة التي تريدها (سؤال أو سؤالان على كل نوع يُعد كافياً).
    [*]يشرح للطلاب ما الذي يريده منهم ولماذا وكيف سيستخدم أسئلتهم، ومتى سيحصلون على التغذية الراجعة من هذا النشاط.


    الأهداف والفوائد: :

    * ثلاثة جوانب من تعلّم الطلاب يقوّمها هذا الأسلوب :
    1. ما الذي يعتبره الطلاب محتوى مهماً ؟
    2. ما الذي يراه الطلاب كسؤال جيد في الاختبار؟
    3. كيف سيجيب الطلاب على هذه الأسئلة ؟

    * تُوفّر هذه المعلومات إرشادات لتوجيه التدريس.
    * يقوّم هذا الأسلوب معرفة الطلاب بالمواضيع المدروسة.
    * يساعد الطلاب على إعادة التركيز فيما تمّت دراسته.
    * يعد هذا الأسلوب الطلاب للاختبارات القادمة.

  4. #4
    عضو مميز
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    المشاركات
    135

    Berigh10 أساليب غير تقليدية فـي التقويــم الصفــي

    خامساً : التذكّر والتلخيص والسؤال والربط والتعليق (rsqc2)


    وصف الأسلـوب: : يقود هذا الأسلوب الطلاب خلال خمس خطوات هي: التذكّر والتلخيص والسؤال والربط والتعليق.
    ويمكن استخدامها جميعها أو الاكتفاء ببعض منها.

    خطوات تنفيذ الأسلوب:1. :

    1) التذكّر: يسأل المعلم الطلاب في بداية اللقاء أن يكتبوا قائمة بالنقاط المهمة التي يتذكرونها من اللقاء السابق باعتبارها أكثر أهمية وفائدة (2-3 دقائق).

    2. التلخيص: يسأل المعلم الطلاب أن يلخصوا أقصى قدر ممكن من المعلومات الواردة في القائمة في جملة واحدة فقط .

    3. السؤال: يسأل المعلم الطلاب أن يكتبوا سؤالاً أو سؤالين لا يوجد لديهم إجابة عليهما عن اللقاء السابق.

    4. الربط: يسأل المعلم الطلاب أن يربطوا محتوى اللقاء السابق بأهداف درس اليوم (بجملة أو جملتين فقط).

    5. التعليق: يدعو المعلم الطلبة الى التعليق بهدف تقويم اللقاء السابق (ما الذي وجدته أكثر/ أقل فائدة...كيف كان شعورك في اللقاء السابق...).

    6. اجمع التغذية الراجعة من هذا الأسلوب.

    الفوائد والأهـداف:. :

    1) يزود هذا الأسلوب المعلم بمعلومات عن مدى تذكّر الطلاب وفهمهم.
    2. يزود هذا الأسلوب المعلم بمعلومات عن أسئلة الطلاب وما هو بحاجة إلى جهد إضافي منه.
    3. يُعطى الطلاب فرصة مهمة لتذكّر وتلخيص وتقويم ما تمّت دراسته.
    4. يُساعد هذا الأسلوب في ربط المعلومات ”الجديدة“ ”بالقديمة“.

  5. #5
    عضو مميز
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    المشاركات
    135

    Berigh10 أساليب غير تقليدية فـي التقويــم الصفــي

    كيف يستخدم المعلم أساليب التقويم الصفي غير التقليدية ؟

    لابد للمعلم أن :
    [*]يحدّد الهدف من وراء استخدام اسلوب التقويم الصفي
    [*]يختار أسلوباً واحداً فقط
    [*]يجعل التمرين بسيطاً ما أمكن
    [*]يشرح للطلاب الهدف من وراء استخدام اسلوب ما
    [*]يطبق الأسلوب و يراجع النتائج و يقدم التغذية الراجعة الفورية مع الطلاب

  6. #6
    عضو مميز
    تاريخ التسجيل
    Jul 2009
    المشاركات
    76

    افتراضي

    رائع رائع أخت ريمان الأساليب غير التقليدية في التقويم الصفي
    فعلاً هذا ما نحن بحاجة إليه تقديم كل ماهو مفيد وجديد وعملي ، وقد أحسنت ووضحت كل المطلوب حتى يكون التقويم عملي وفعال ويحقق الأهداف المرجوة منه ، عندما بينت أهمية استخدام هذه الأساليب ، ثم وبأسلوب مقنن جداً وصفت كل أسلوب وخطوات تنفيذه وفوائد استخدامه ، أسأل الله أن يكون فيه عوناً للمعلمين والمعلمات في الميدان .
    عاجزة أنا عن شكرك ، شكر الله لك وجزاك خير الجزاء .
    سبحان الله وبحمده 00 سبحان الله العظيم

  7. #7

    افتراضي

    أختي ريمان المنيع

    جميل هذا العطاء ، وهذا العرض المنظم .

    بارك الله في جهودك ونفع بها .

    كم نحن بحاجة للبحث عن طرق غير تقليدية للتقويم ، فالأغلبية يحاولون جاهدين البحث عن التجديد في أساليب التدريس ، ويشركون التلاميذ في خبرات متنوعة ولكن عند
    التقويم ينقلون للتلاميذ صورة أن التعليم بتلك الطرق ممتع ولكن حين يجد الجد ونريد تقويمهم فإننا نعود لما تعودنا عليه من طرق تقليدية !
    وتعتبر أساليب التقويم الصفي الحديث أساليب تقويم واستراتيجيات تدريس في نفس الوقت .


    عزيزتي
    آمل توثيق المراجع لمزيد من الاستفادة .
    وبانتظار المزيد من هذه الأساليب .
    ولك جزيل الشكر والتقدير .
    التعديل الأخير تم بواسطة وضحاء الشريف ; 11-06-2009 الساعة 07:25 PM

  8. #8

    افتراضي

    ألأخت / ريمان المنيع
    بصراحة أقول ماتم تقديمه رائع ونتمنى من المعلمات والمعلمين التفكير في هذا الموضوع ومحاولة تطبيقه جزئياً بمعنى أن يتدرب على كل أسلوب لفترة ثم ينوع في اختياره عند التطبيق أعتقد أنه سيتكون تغذية راجعة لديهم عندما يحدث التأمل بعد التطبيق ...

    بارك الله جهودك وأضم صوتي إلى الأخت وضحاء في توثيق المراجع

  9. #9
    عضو
    تاريخ التسجيل
    Jul 2009
    المشاركات
    26

    افتراضي

    رائعة أختي ريمان
    بارك الله فيك وفي جهودك

  10. #10
    عضو مميز
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    المشاركات
    135

    Berigh10 مراجع في التقويم و القياس

    تم الرجوع إلى عدة مراجع منها :

    * حسن حسين زيتون: اصول التقويم والقياس التربوي 2008

    * نبيل عبد الهادي: القياس والتقويم التربوي واستخدامه في مجال التدريس الصفي, 2001.


    * نادر فهمي الزيوت:مبادئ القياس والتقويم2007.

    * عدة مواقع من الأنترنت

صفحة 1 من 3 123 الأخيرةالأخيرة

المواضيع المتشابهه

  1. أساليب رعاية الموهوبين
    بواسطة رياض البطشان في المنتدى منتدى الموهوبين
    مشاركات: 9
    آخر مشاركة: 02-02-2013, 07:54 PM
  2. أساليب التقويم الحديثة في الرياضيات
    بواسطة مشاعل العبيكان في المنتدى التقويم و المعايير
    مشاركات: 23
    آخر مشاركة: 11-20-2011, 12:17 AM
  3. أساليب قراءة الكتب الدراسية
    بواسطة منيرة في المنتدى بيئة التعليم والتعلم
    مشاركات: 11
    آخر مشاركة: 07-16-2010, 09:38 AM
  4. أساليب التفكير السليم في الرياضيات
    بواسطة معجزة في المنتدى منتديات الرياضيات للتعلم الأساسي
    مشاركات: 5
    آخر مشاركة: 02-16-2010, 09:07 AM
  5. من أساليب التعلم النشط
    بواسطة ام لجين في المنتدى بيئة التعليم والتعلم
    مشاركات: 6
    آخر مشاركة: 01-27-2010, 05:29 AM

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك